基督教澳門上帝五旬節會簡史

傅秉駒

發布日期:2020年11月27日

 

 

一、上帝五旬節會開拓

(一)上帝五旬節會的誕生

        1919年12月30日,一群人在伊利諾伊州芝加哥會面,他們決定要組織上帝五旬節教會,其中一位傳教士Eli Jackson DePriest報告說:「我們開會之後祈禱,禱告的時候所在的建築物被上帝的力量震動!」從這個卑微的開始,發展出五旬節教派下的「上帝五旬節會」,亦成為二十世紀初開始的五旬節大復興的一部分。1

 

(二)澳門上帝五旬節堂的創立

        杜克勝(George Doyal)牧師和師母,在1932年啟程前往中國南面沿海地區,建立這地區的第一間上帝五旬節教會。多年來,杜牧師一家以一隻小船作為他們的福音船,往來香港、中山和澳門之間的沿岸地區傳揚福音,2 並且以澳門作為一個據點。隨著第二次世界大戰爆發,所有傳教士撤離。經歷戰爭之後,倖存的澳門教會成為了一個堅固的壁壘,幫助從大陸出來的難民。3

 

(三)澳門上帝五旬節堂的發展

        1946年,美國總會再派杜克勝牧師夫婦來澳繼續發展,得到徐淞醫生幫助,借出墨山街55-57號兩間平房供教會四十多人使用。4 在建立上帝五旬節堂一段時間之後,基本上由兩個家族帶領服侍教會,一個姓潘的和一個姓謝的作為教會骨幹,當時人數亦不少。5 這兩間平房一直使用至1957年夏天,業主收回房屋為止。同年,美國總會資助教會租用提督馬路77號一幢新建樓宇的地下,該舖位還有閣樓,在此教會除了傳福音外還開展了一些教育及慈善的事工。6 1958年,教會在荷蘭園正街的一片空地上搭建了兩間木屋,免費供應給生活困難的教友居住。1964年,因為失學兒童眾多,於是教會開辦了一所「安懷義學」,免費協助失學兒童。同年,教會又在羅理基博士大馬路11號開設支堂,並開辦「安懷院」照顧老年人及收養孤兒。7 這段時期也是上帝五旬節堂在澳門發展最興盛的時間,聚會人數達到百多人。8

 

        多年來,在杜克勝牧師於中國服務時,已追隨一起事奉的張鐵軍牧師,在缺乏美國傳教士支援的情況下,在澳門繼續傳福音的工作。張牧師於1971年主懷安息之後,祁蓮德牧師(Hazel Kleintop)被邀請到港、澳兩地事奉,直到1981年結束。1973年,還有唐娜‧羅倫斯(Donna Lawrence)被差到港、澳當傳教士,她跟隨祁牧師忠心地服侍到七十年代後期。9 而在羅理基博士馬路的支堂事工,1971年因業主迫遷而結束,當時適逢一批教友移居香港,他們在陌生的社區未能找到合適的教會,於是他們在銅鑼灣建立香港第一間上帝五旬節教會。雖然美國也有派傳教士來協助他們,但當時是由兩位澳門上帝五旬節會派往香港攻讀神學的會友作為主力。10

 

三、澳門上帝五旬節堂變更

        1978年,位於提督馬路的堂址因業主收回樓宇重建,教會遂購置筷子基宏豐大廈三樓,1985年改購關閘馬路2-10號輝宜大廈地下E座一個商舖,及至1999年因地方不敷應用,再遷至提督馬路111-113號八樓現址。經裝修後,新堂於2000年4月9日舉行獻殿禮。11

 

        1980年代為上帝五旬節教會的成長期,在傳教士的教導下,出現具能力的華人同工接管牧會的工作。12 左偉鴻牧師由1985年開始加入上帝五旬節堂事奉,服侍了整整十年,期間開展了兒童和青少年的福音工作。13 在左牧師離開之後,澳門上帝五旬節堂更名為「澳門基督教上帝五旬節會」,於1999年7月28日正式在政府註冊。14 而在1990年代的十年間,香港和澳門的上帝五旬節會則由余祖抗牧師帶領。15

 

四、澳門上帝五旬節會的成長

        這麼多年來,教會的聚會人數曾有興旺的時期。但在1999至2002年間,由於教會長時間缺乏傳道人,許多教友流失,教會處於低沉時期。2004年12月,由美國總會差派的蘇美娜(Milagros C. Solana)牧師來到澳門,蘇牧師原籍菲律賓,初到澳門時並不懂得說廣東話,只能用英語和會友溝通,她用了兩年時間來學講廣東話,現在已經可以用很流利的廣東話講道了。16

 

       2009年8月1日,鄧哲生牧師從香港來到澳門義務協助主任牧師蘇美娜。他在1958-1967年間因家境問題來過澳門讀書,期間認識了上帝五旬節教會。後來他在香港的將軍澳浸信會牧會,當他在2009年退休後,他應香港上帝五旬節會余祖抗牧師的邀請、並經港澳區聯會通過後,來到澳門上帝五旬節教會事奉,一直協助蘇牧師至今。

 

        教會現時定期舉辦佈道會、福音主日以及外展探訪等,目前的方向是加強各會友的信心,使他們團結一致靠主剛強,繼續遵行主所託付的福音使命。17

 

        澳門上帝五旬節會歷任教牧同工:

事奉年份 姓    名 備    註
1932-1937

1946-不詳

杜克勝牧師(Rev. George Doyal)
不詳-1971 張鐵軍牧師
1971-1981 祁蓮德牧師(Rev. Hazel Kleintop)
1973-1979 唐娜‧羅倫斯傳教士(Donna Lawrence)
1985-1994 左偉鴻牧師
1990-1999 余祖抗牧師
2004至今 蘇美娜牧師(Rev. Milagros C. Solana)

 

 

註釋:

1. “Pentecostal Church of God,”〈http://www.pcg.org/history〉(accessed 2 February 2018).

2. “China Spanning Six Decades,” Annual Announcement of the Pentecostal Council of God (Chicago, IL: The Pentecostal Council of God, 1992), p. 32.

3. Ibid., p. 33.

4. 潘定邦手稿,2018年1月1日。

5. David S. W. Lam訪談紀錄,2018年2月3日。

6. 潘定邦手稿,2018年1月1日。

7. 鄧哲生訪談紀錄,2018年1月1日。

8. 蕭楚輝:〈探古釋今:澳門基督教發展史略〉,〈http://archive.li/LUQXi#selection-189.1-993.55〉(2018年1月29日下載)。

9. “China Spanning Six Decades,” pp. 33-34.

10. 鄧哲生訪談紀錄,2018年1月1日。

11. 潘定邦手稿,2018年1月1日。

12. “China Spanning Six Decades,” p. 34.

13. 左偉鴻訪談紀錄,2018年2月5日。

14. 〈基督教澳門上帝五旬節會〉,《公報》編號:30,第二組(1999年7月28日),〈https://bo.io.gov.mo/bo/ii/99/30/anotariais_cn.asp#1061〉(2018年2月2日下載)。

15. “China Spanning Six Decades,” p. 34.

16. 鄧哲生訪談紀錄,2018年1月1日。

17. 同上。